Você está aqui

Resultado da seleção para o 2º Curso de Especialização à Distância em Epidemiologia em Saúde do Trabalhador

Ministério da Saúde por meio da Coordenação Geral de Saúde do Trabalhador (CGST/DSAST/SVS/MS) em parceria com a Universidade Federal da Bahia/Instituto de Saúde Coletiva (UFBA/ISC) divulgam o resultado da seleção para o 2º Curso de Especialização à Distância em Epidemiologia em Saúde do Trabalhador. 

Instruções para a matrícula

O curso faz parte trabalho de formação dos profissionais da Rede Nacional de Atenção Integral à Saúde do Trabalhador. Foram oferecidas 105 vagas para profissionais de nível superiordo SUS em geral, preferencialmente que atuem em Vigilância em Saúde (Vigilância Epidemiológica, Vigilância em Saúde do Trabalhador, Vigilância Ambiental e Vigilância sanitária). Ao final do curso os alunos terão o dimploma de Especialista em Epidemiologia em Saúde do Trabalhador.

Lista de candidatos aprovados na seleção:

Região Norte

Acre

1. Crermeire de Jesus Nascimento
2. Maria Lucrécia Batista Pereira
3. Rosa Maria de Souza Barbosa de Melo 

Amazonas

4. Sinval Sousa da Costa Neto

Amapá

5. Elinalda Cardoso da Silva
6. Giovana de Souza Lopes
7. Josilene Cristina Monteiro Rodrigues
8. Nilza Pinheiro Soares

Pará

9. Adilson Jose Padilha de Sousa
10. Cinthia Furtado Mendes
11. Izabel Odilene Medeiros Lima
12. Joselene Aranha dos Santos
13. Wellington Monteiro Lucas

Tocantins

14. Betânia Faustino de Oliveira
15. Émery Fernandes Bento Morais

Região Nordeste

Bahia

1. Adailde do Socorro Guedes
2. Aline Cristina Almeida Gusmão Souza
3. Ana Claudia da Silva Alves Santos
4. Ana Flávia Barros Cruz
5. Andreza Alves Novaes
6. Carla Almeida Santos da Silva
7. Carli Vieira Ventura dos Santos
8. Carolina Sousa Fontes
9. Cibele Xavier Santos
10. Cláudia Alves da Cunha
11. Cláudia Conegundes Silva
12. Cristiane de Oliveira Tavares Bahia
13. Cristiane Patricia de Souza Correia
14. Dalila Lima Aguiar
15. Danilo Machado Negreiros
16. David Inácio de Castro e Silva
17. Elky-Lisya Curbani Westphol
18. Eudina Ferreira Neiva
19. Fernanda Brito Santos Teixeira Jovita
20. Francesca de Brito Magalhães
21. Higina Kelly Lemos Nogueira
22. Imara Thayna Alves Neves
23. Islen Silva Moreira
24. Jaiana Nerak Lima Azevedo
25. Jailma da Costa Sodré
26. Janaina Santos Sacramento
27. Janete de Jesus Santos Santana
28. Juçara Bittencourt Silva
29. Junyanna Rodrigues Carneiro Oliveira
30. Karla de Oliveira Souza Lima
31. Luana Pinto Gordiano
32. Lucia Esther Duque Moliterno
33. Luis Roberto Ferraz
34. Luzineide da Silva Pereira
35. Maria Daniela do Carmo da Silva
36. Maria Florencia dias Bezerra Brasileiro
37. Mateus Lisboa Sales Gomes
38. Naftali de Sa Reis
39. Quezia Souza de Santana Lima
40. Roberta Lopes Varjão Villela Oliveira Figueiredo
41. Rute Carvalhal Borges
42. Silvia Rodrigues Fernandes
43. Tatiane Santos de Jesus
44. Thaise Nascimento de Carvalho
45. Verena Pires Leal Liberal

Maranhão

46. Elke Cordeiro de Moraes Rêgo Brandão
47. Marcia Jessé Brito Nunes Pereira
48. Maria dos Aflitos Silva
49. Sergio Veras Duailibe

Paraíba

50. Fabíola Ramos Medeiros
51. Jaciara dos Santos Silva
52. Jorge Luiz Medeiros Diniz
53. Kleber José da Silva
54. Raimunda Alves de Almeida

Pernambuco

55. Adriana dos Santos Gomes
56. Ana Lúcia de Queiroz Barbosa
57. Giselle Azevedo da Rocha
Rio Grande do Norte
58. Ana Maria dos Santos Teixeira
59. Andrea da Silva Cavalcanti Brito

Sergipe

60. Dernivania de Andrade Ferreira
61. Liane Viana Santana
62. Thiago Gonçalves de Jesus

Região Centro Oeste

Distrito Federal
1. Fernando Nunes Alves
2. Hayssa Moraes Pintel Ramos
3. Lucas Santos e Ávila
4. Maila Karina Mattos de Brito Schilling
5. Sabrina Rodrigues da Silva Nascimento
6. Willkslainy Lima Paixão

Goiás

7. Daniela Sallum
8. Idelma Ferreira de Oliveira Barbosa

Região Sul

Paraná

1. Jociene Santana Pimentel
2. Luciana Andreia Strobel

Santa Catarina

3. Carmem Teresinha Zamarchi
4. Francis Mara Zago Pegoraro

Rio Grande do Sul

5. Fabiana Hermes Suprinyak

Região Sudeste

Rio de Janeiro

1. Giselle Goulart de Oliveira Matos
2. Marisa Moura

São Paulo

3. Ana Eliza Garcia Ralise
4. Paulo Cesar da Silva
5. Rosemairy Norye Inamine
6. Silvana Barros da Silva
7. Thiago Pinho Barudy
8. Vânia Regina Ferreira dos Santos

Espírito Santo

9. Cremilda Maria de Mello Silva

Minas Gerais

10. Guilherme de Andrade Ruela
11. Luciana Medeiros da Costa
12. Samuel Rodrigues dos Santos Seabra
13. Tadeu Sartini Ferreira
 

Comunicado de matrícula

Conforme previsto no Edital n° 5/2018, após o processo seletivo e classificação, para a efetivação da matrícula no Curso de Especialização, os(as) candidatos(as) aprovados(as) no processo de seleção deverão encaminhar por correio expresso o formulário para cadastro de aluno de pós-graduação (ANEXO IV do Edital), devidamente preenchido, juntamente com os documentos listados abaixo (cópias autenticadas) para a Secretaria do Curso.

a) Documento de identificação com foto;
b) CPF;
c) Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral;
d) Comprovante de quitação com o serviço militar;
e) Prova de conclusão de curso superior (diploma) frente e verso;
f) Histórico escolar do curso superior;
g) Comprovante residencial (conta de energia, água ou telefone/ caso não apresente comprovante em nome do candidato, enviar declaração em nome do titular da conta);
h) Uma foto 3x4 (colorida e atual)

Os documentos deverão ser enviados até o dia 19 de novembro de 2018 para o endereço abaixo, em caso de dúvidas enviar e-mail para: pisat.cursos@ufba.br

Instituto de Saúde Coletiva/UFBA
A/C Vilma Sousa Santana
Rua Basílio da Gama s/n,
Campos Universitário do Canela
CEP:40110-040
Salvador – Bahia

Unidades territoriais: